Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Медики призывают привиться от COVID-19

Медики призывают привиться от COVID-19

Заболеваемость COVID-19 в Агаповском районе по сравнению с 2020 годом снижается.

Ситуация объясняется улучшением иммунной прослойки населения за счёт вакцинации вакциной «Спутник Гам-ковид-вак», считает главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Агаповка» Олеся Латышева. Всего в районе поставлено 1237 доз вакцины. Нежелательных побочных эффектов после вакцинации зафиксировано не было. Врачи напоминают, что повышение температуры тела и недомогание являются нормальной реакцией организма на иммунизацию.

Всем жителям Агаповского муниципального района рекомендуется пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии COVID-19 в районе заболело 894 человека, из них 190 человек - с января 2021 года. Медики напоминают, что обследование на COVID-19 методом ПЦР (мазок) можно пройти по месту жительства в медицинском учреждении бесплатно.

При первых проявлениях ОРВИ необходимо незамедлительно обратиться к медицинскому работнику (вызвать врача на дом) для назначения терапии. При лечении COVID-19 в амбулаторных условиях необходимые препараты больному выдаются бесплатно. При лечении в стационарных условиях пациент также получает лечение бесплатно. После выписки на амбулаторный этап препараты, рекомендованные в выписном эпикризе, пациенты приобретают самостоятельно.