Вы здесь: Главная | Новости | Новости | В администрации Агаповского муниципального района прошли вручения сертификатов на приобретение благоустроенного жилья различным категориям граждан

В администрации Агаповского муниципального района прошли вручения сертификатов на приобретение благоустроенного жилья различным категориям граждан

Не первый год в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ в Агаповском муниципальном районе на 2014-2020 гг.» успешно действует подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий».

Согласно подпрограмме, из средств федерального, областного и местного бюджетов молодым семьям района предоставляются субсидии на приобретение жилья.

В начале июня этого года глава района Байдавлет Тайбергенов вручил свидетельства на получение социальной выплаты Григорию и Полине Мирошниченко, Елене Никулиной и Светлане Мустаевой.

Для вхождения в подпрограмму ими был выполнен ряд необходимых условий: возраст каждого из супругов не превышал 35 лет, молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении, а также имелись доходы, позволяющие получить кредит.

Теперь молодым семьям предстоит в течение 7 месяцев подобрать подходящее жилье и оформить его в равнодолевую собственность.

А на прошлой неделе государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения был вручен Александру и Татьяне Саралашвили - педагогам из п. Ржавка. Александр Сергеевич и Татьяна Владимировна являются участниками подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. Используя социальную выплату, которая была предоставлена за счет средств федерального бюджета, супруги смогут приобрести жилье на территории Челябинской области.   

- В Агаповском районе мы живем уже более 20 лет, в начале двухтысячных были вынуждены переселиться сюда из р. Таджикистан. Нас очень тепло приняли и в поселке, и в трудовом коллективе. Участниками подпрограммы стали в 2003 году, конечно, пришлось запастись терпением, и все же звонок из районной администрации был очень неожиданным, - делится впечатлениями Александр Сергеевич.

- Из района уезжать не планируем, скорее всего будем приобретать жилье здесь или в ближайшем Магнитогорске, - добавляет Татьяна Владимировна.

В торжественной обстановке Сергей Стрижов, заместитель главы района по строительству, ЖКХ, транспорту и энергетике вручил супругам долгожданный сертификат.

Информацию по программе, условия и порядок предоставления документов можно узнать в администрации Агаповского муниципального района, кабинет №27 или по телефону 8(35140)2-13-64.