Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ- инфекции

Горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ- инфекции

С 26 ноября по 07 декабря 2020 года Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г.Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах организована «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ- инфекции Консультирование граждан проводится по телефонам: 8(3519)21-26-03, 21-35-88 Консультации по средствам телефонной связи можно получить также в Консультационном центре Ф ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г.Магнитогорске» в будние дни с 09-00 до 12-00 часов и с 13-00 до 17-00 часов по телефону: 8(3519)58-04-12.

1 декабря - Всемирный День борьбы с ВИЧ/СПИДом

 

1 декабря проводится Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, целью которого является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии распространению инфекции.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области сохраняется напряженной. По уровню пораженности (1357,6  на 100 тыс. населения) наша область находится на 6 месте из десяти субъектов РФ с высоким уровнем пораженности ВИЧ.

Особенностями текущей эпидемиологической ситуации являются:

- увеличение доли полового пути передачи ВИЧ-инфекции до 66,8 %;

- при сохраняющейся высокой доле ВИЧ-инфицированных среди неработающих продолжается регистрация заболеваемости среди работающего населения;

- высока доля лиц в  возрасте 30-49 лет социально благополучных, имеющих постоянного сексуального партнера и не употребляющих наркотики;

- активное вовлечение в эпидпроцесс женщин детородного возраста и, как следствие, рождение детей с установленным диагнозом  ВИЧ-инфекции. Заражение детей в большинстве случаев связано с незнанием беременными своего ВИЧ-статуса и непроведением в полном объеме химиопрофилактики вследствие отказа от наблюдения в женской консультации.

Сегодня ВИЧ-инфекция перестала быть болезнью «группы риска» и активно распространяется в общей популяции. Социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции. Заболевание может длительно протекать без клинических проявлений. Однако, при своевременном обращении за медицинской помощью и проведении необходимого лечения качество жизни ВИЧ-инфицированного пациента улучшается и снижается риск распространения инфекции.

Следует помнить, что передача ВИЧ-инфекции происходит чаще всего половым путем при незащищенных контактах и парентеральным путем  (при использовании шприца или иглы инфицированной кровью), а также от инфицированной матери ребенку: во время беременности, родов, кормления грудью.

В сложившейся ситуации личная профилактика является ведущей мерой предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. Осознанное отношение к своему здоровью и поведению может существенно снизить риск инфицирования ВИЧ.

Сегодня женщина, инфицированная ВИЧ, может родить здорового неинфицированного ребенка. Благодаря профилактическим мерам заражаются ВИЧ меньше 2% детей. Но для этого, беременная женщина должна, как можно раньше обратиться к врачу, чтобы пройти тестирование на ВИЧ, и своевременно начать принимать лекарства для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Одной из неблагоприятных тенденций в развитии эпидемии ВИЧ является неуклонный рост числа больных с сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулеза. По данным мониторинга зарегистрировано 2198 случаев активной формы туберкулеза у ВИЧ-инфицированных.

ВИЧ - инфекция является основной причиной в структуре смертности от инфекционных заболеваний. Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез. За все годы регистрации ВИЧ-инфекции, по состоянию на 01.11.2020г., зарегистрировано 6462 летальных исхода.

С целью выявления инфицированных за 10 месяцев 2020 г. обследовано на ВИЧ-инфекцию 834423 жителя области (23% от населения). Особое внимание уделяется ключевым группам, являющимся источником эпидемиологического риска, среди которых чаще выявляются ВИЧ- инфицированные. Охвачено ежегодным диспансерным наблюдением 91% ВИЧ-инфицированных.

Помните, единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ! Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести полноценную жизнь. Продолжительность и качество жизни ВИЧ-инфицированных зависит от многих факторов, в том числе и от своевременности установления диагноза.

У каждого жителя Челябинской области есть возможность пройти тестирование на ВИЧ, в том числе анонимное с проведением до- и послетестового консультирования.

Будь ответственен перед своим здоровьем, сдай анализ на ВИЧ!

В решении проблемы ВИЧ-инфекции важно участие каждого гражданина. Против этой смертельной опасности основная мера защиты – разумное безопасное поведение. Чтобы заболеть, достаточно подвергнуть себя риску один раз!

Получить информацию по интересующим вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции можно, обратившись на официальный сайт ГБУЗ «Областной центр  по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (СПИДЦЕНТР.РФ) и в поликлинику по месту жительства.

Бережно и внимательно относитесь к своему здоровью и к здоровью тех, кто Вам дорог! Защитите себя от ВИЧ!

 

Обратиться с вопросами профилактики ВИЧ –инфекции можно  по телефонам «горячей линии». Вы также можете получить помощь специалистов задав вопрос через сайт rospn@chel.surnet.rurospnmgn@mail.ru или воспользоваться возможностью направить письменное обращение в Территориальный отдел г.  Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах Управления Роспотребнадзора по Челябинской области  по адресу: г. Магнитогорск, ул. Ленинградская, д. 84 и по телефону 8 (3519) 21-36-03;       8 (3519) 20-24-36.